Sacerdotes

Pe. David Antônio Coelho

Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Desterro e  Cura da Catedral Metropolitana.

Natural de São José – SC

Nascimento: 31.05.1951

Ordenações:

 

Diaconal - 14.12.1980  

 

Presbiteral - 14.07.1981

Endereço: Rua Padre Miguelinho, 55 Centro/88010-550 Florianópolis – SC

Ofícios:

22.12.1981 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

02.02.1986 – Pároco da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

11.06.1990 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Fazenda, Itajaí – SC

20.12.1996 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC

13.02.2005 – Pároco e Reitor do Santuário Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito,

Florianópolis – SC

06.03.2005 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

04.02.2007 – Pároco da Paróquia São Cristóvão, Cordeiros, Itajaí – SC

06.02.2011 – Pároco da Paróquia São João Batista, São João Batista – SC

06.03.2012 – Representante da Comarca de Tijucas no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Cura da Catedral Metropolitana e Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral,

Florianópolis – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral,

Florianópolis – SC

Pe. Vilson Groh

Vigário Paroquial da Catedral

 

Natural de Brusque – SC

Nascimento: 24.04.1954

Ordenações:

Diaconal- 05.07.1981

 

Presbiteral- 06.12.1981

 

Endereço: Rua Gen. Vieira da Rosa, 610 Monte Serrat /88020-420 Florianópolis – SC

 

E-mail: romerosc@uol.com.br

Ofícios:

 

08.01.1982 – Vigário Paróquia da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

06.03.2003 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2005 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2007 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral, Cúria, Florianópolis – SC

15.12.2008 – Apoio à Coordenação Arquidiocesana de Pastoral, Florianópolis – SC

19.02.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2012 – Representante da Pastoral Presbiteral no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

15.05.2014 – Representante Nato da Pastoral Presbiteral no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

16.06.2014 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

Pe. Pedro Adolino Martendal

Vigário Paroquial da Catedral

Natural de Biguaçu – SC

Nascimento: 16.07.1939

Ordenações:

Diaconal - 27.12.1964

 

Presbiteral - 04.07.1965

Endereço: Rua Padre Miguelinho, 55 Centro/88010-550 Florianópolis – SC

Ofícios:

 

14.03.1966 - Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Catedral, Florianópolis – SC

01.02.1992 – Diretor Espiritual do Seminário de Teologia, Florianópolis – SC

29.01.1993 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

08.11.1993 – Confessor Adjunto do Carmelo Cristo Redentor, Picadas do Sul, São José – SC

01.11.1996 – Diretor Espiritual da Legião de Maria, Biguaçu – SC

01.01.2008 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, e Coord. do Ministério da Visitação e da Bênção, Florianópolis – SC

08.02.2010 – Diretor Espiritual no: Seminário Menor Metropolitano Nossa Senhora de Lourdes; Propedêutico Mons. Valentim Loch e Teológico Convívio Emaús, Florianópolis – SC

Pe. Eugênio Kinceski

Vigário Paroquial da Catedral

 

Natural de Florianópolis – SC

Nascimento: 09.04.1941

 

Ordenações:

Diaconal - 12.02.1971

 

Presbiteral - 17.07.1971

Endereço: Rua Padre Miguelinho, 55 Centro/88010-550 Florianópolis – SC

 

Ofícios:

 

09.06.1971 – Vigário Cooperador da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Paulo Lopes – SC

20.06.1972 – Também – Vigário Cooperador da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC

30.05.1973 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus e também por um período de Garopaba, Paulo Lopes – SC

28.07.2002 – Pároco da Paróquia São Judas Tadeu, Barreiros, São José – SC

01.01.2015 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Florianópolis – SC

© Copyright LBsistemas 2013 by Nidrev

  • facebook-square
  • twitter-bird2-square